Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация

Колбая (Калгы) Георгий Николаевич

Колбая (Калгы) Георгий Николаевич, советник Комитета Государственной думы РФ по безопасности.
Родился 7 января 1940 г. в г. Гудаута (Абхазия). Абхаз.

В 1958 г. окончил гудаутскую абхазскую школу.
В 1958 – 1962 гг. – студент Харьковского юридического института, который окончил с отличием.
В августе – октябре 1962 г. следователь прокуратуры Сухумского района.
В октябре 1962 – июле 1963 г. – следователь прокуратуры г. Сухум.
В июле 1963 – ноябре 1967 г. – помощник прокурора г. Сухум.
С 16 ноября 1967 по 16 февраля 1971 г. – аспирант Института государства и права Академии наук СССР (Москва).

В 1967 г. принимал участие в массовых выступлениях в г. Сухум и с этого времени считался властями (абхазским националистом».
В мае 1971 г. защитил кандидатскую диссертацию, вернулся в Абхазию, отказался от должности начальника ОБХСС (отдел по борьбе с экономическими преступлениями) МВД Абхазии. Около года был без работы.
В апреле 1972 – мае 1975 г. – заместитель прокурора г. Сухум. В этот период КГБ Абхазии предпринимает попытку дискредитировать его (март 1973 г.), заподозрив в контактах с исследовательницей-геронтологом из США профессором Сулой Бенет, находившейся в Абхазии (занималась абхазскими долгожителями). Вскоре председатель КГБ Абхазии Галустов был вынужден принести ему свои извинения.

В марте – декабре 1975 г. – председатель Народного суда г. Сухум.
В декабре 1975 – 28 апреля 1977 г. – заведующий отделом административных органов Абхазского обкома партии. Вступил в борьбу с присланным Э. Шеварднадзе из Тбилиси министром внутренних дел Абхазии О. Кочладзе, который вместо организации борьбы с преступностью занимался организацией укрывательства преступлений от учета, что создавало обстановку мнимого благополучия, сулило чины и награды. Руководство Абхазского обкома партии не поддерживало своего заведующего отделом, и тот подал в отставку. Освобождали на апрельском 1977 г. пленуме Абхазского обкома партии, который проводил 1-й секретарь Абхазского обкома партии В. Хинтба и 2-й секретарь ЦК КП Грузии Г. Колбин.

В апреле 1977 – июне 1983 г. – главный госарбитр Госарбитража при Совете Министров Абхазии.
С 22 июня 1983 по 6 июля 1989 г. – заместитель председателя Верховного Суда Грузинской ССР (Тбилиси).
С 6 июля 1989 по декабрь 1991 г. – судья Верховного Суда СССР (Москва).

Президиумом Верховного Совета СССР присвоен 1-й квалификационный класс.

В конце 1991 г. предложено стать Прокурором Абхазии, но назначение не состоялось.
С января 1992 г. – в Абхазии.
14 августа 1992 г., в день начала войны, пришел на несостоявшееся заседание Верховного Совета Абхазии.
2 сентября 1992 г. вместе с делегацией Абхазии вылетел в Москву на встречу с руководством России, Грузии, Северокавказских республик.
В декабре 1992 – 1993 г. – председатель Верховного суда Абхазии. (г. Гудаута) (избран Верховным Советом Республики Абхазия).

С конца 1993 г. по настоящее время – консультант, советник Комитета Государственной думы по безопасности (Москва). Государственный советник РФ 3-го класса (по линии госслужбы – генерал-майор).
С 1983 г. – заслуженный юрист Абхазской АССР.
С 11 июля 2000 г. – заслуженный юрист РФ.

Женат, трое детей.

Станислав Лакоба. «Абхазия после двух империй XX-XXI вв.» Москва «Материк», 2004, стр.177-178.

вернуться к списку