Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация

Кобахия Аслан Алексеевич

Кобахия Аслан Алексеевич, председатель Государственного таможенного комитета, Герой Абхазии.
Родился 23 марта 1960 г. в с. Лыхны Гудаутского района (Абхазия). Абхаз.

В 1977 г. окончил среднюю школу.
В 1978 – 1980 гг. служил в Советской армии.
В 1981 – 1985 гг. учился на экономическом факультете Абхазского государственного университета.
В 1982 – 1992 гг. работал в системе Абхазского Совета по туризму и экскурсиям на разных должностях.

С 14 августа 1992 г. принимал активное участие в боевых действиях против грузинских оккупантов в должности командующего артиллерией Гумистинского фронта.
В ноябре 1993 г. назначен командующим артиллерией министерства обороны Республики Абхазия.
С 10 февраля 1994 г. – заместитель Министра обороны Абхазии.
17 октября 1994 – 30 января 1995 г. – заместитель начальника Управления налоговой полиции Республики Абхазия.
30 января 1995 – 20 сентября 1995 г. – начальник Управления внутренних дел г. Сухум.
20 сентября 1995 г. назначен председателем Государственного таможенного комитета Абхазии. Является председателем Общественного фонда «Киараз».

Герой Абхазии. Генерал-майор таможенной службы.
Женат, имеет троих детей.

Станислав Лакоба. «Абхазия после двух империй XX-XXI вв.» Москва «Материк», 2004, стр.177.

вернуться к списку