Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация

Кишмария Мераб Борисович

Кишмария Мераб Борисович, военный комиссар Республики Абхазия, генерал-лейтенант, Герой Абхазии.
Родился 3 августа 1961 г. в г. Очамчира (Абхазия). Абхаз.

В 1978 г. окончил очамчирскую среднюю школу и поступил в ткварчельское профессионально-техническое училище № 22.
20 октября 1978 г. призван в ряды Советской армии. Службу проходил в г. Чарджоу (Туркмения).
В 1980 – 1984 гг. учился в Алма-Атинском общевойсковом командном училище им. Маршала Советского Союза И.С. Конева. Получил диплом инженера и звание лейтенанта.
С 5 сентября 1984 по 13 мая 1986 г. – командир мотострелкового взвода 162-го мотострелкового полка 58-й мотострелковой дивизии 36-го армейского корпуса в Кизил-арвате (Туркмения).
С 13 мая 1986 по 16 февраля 1989 г. находился в Афганистане в качестве командира мотострелковой роты, командира комендантской роты и заместителя командира мотострелкового батальона 371-го гвардейского мотострелкового полка 5-й гвардейской мотострелковой дивизии 40-й общевойсковой армии.

8 августа 1986 г. присвоено звание старшего лейтенанта, 9 июня 1988 г. – капитана (досрочно).
Принимал активное участие в 16 боевых операциях в Кандагаре, Герате, Джелалабаде, Паншере и др. Награжден советским орденом Красной Звезды (26 июля 1988 г.) и афганским орденом Звезды 2-й степени (6 марта 1988 г.) лично президентом Демократической республики Афганистан Наджибуллой.

В апреле 1988 г. подорвался на мине в Полихурме (около Кандагара) и, будучи раненым, был вторично тяжело ранен снайпером. Лечился в ташкентском госпитале.
С 16 февраля 1989 г. вернулся в строй, служил в 40-й армии в г. Кушке (Туркмения), на границе с Афганистаном.
21 сентября 1989 г. направлен в распоряжение Очамчирского комиссара Абхазии.
С марта 1990 г. по 14 августа 1992 г. работал старшим инспектором Очамчирского районного отдела внутренних дел.

В первый же день вторжения грузинских войск в Абхазию (14 августа 1992 г.) вступил в бой в с. Араду Очпмчирского района и добыл первые автоматы.
17 августа 1992 г. древнеабхазском Моквском монастыре собралось до 300 человек; избран командиром партизанского отряда.
В ноябре 1992 г. назначен начальником Штаба партизанского движения Восточного направления (Ткварчал-Очамчира-Гал).
С декабря 1992 г. – командующий Восточным фронтом. Осуществил целый ряд успешных боевых операций против грузинских войск.
В сентябре 1993 г. соединился с частями Западного фронта и совместно с ними обратил грузинскую армию в бегство.
30 сентября 1993 г. вышел к р. Ингур и остановился на границе между Абхазией и Грузией.
В начале октября 1993 г. по приказу командования и по личной просьбе президента Грузии З. Гамсахурдиа в составе одного абхазского батальона, нескольких единиц бронетехники и артиллерии перешел пограничную р. Ингур, разбил войска Шеварнадзе и взял г. Хоби в Мегрелии, после чего вернулся в Абхазию.

В середине ноября З. Гамсахурдиа вновь обратился за помощью к руководителям Абхазии в борьбе с режимом Э. Шеварнажзе. Абхазский батальон вновь оттеснил грузинские войска и дошел до г. Сенаки (Мегрелия).

С декабря 1993 г. – заместитель министра обороны Республики Абхазия.
С октября 1994 г. – 1-й заместитель министра обороны.
С 20 июня 1996 г. по настоящее время – военный комиссар Абхазии.

28 декабря 1993 г. присвоено звание генерал-майор.
В июне 1998 г. за успешно проведенную в мае 1998 г. Галльскую операцию («шестидневная война» с Грузией) удостоен звание генерал-лейтенант. Сопредседатель самого влиятельного общественно-политического движения ветеранов войны «Амцахара».

Герой Абхазии.
Женат, имеет четырех сыновей и двух дочерей.

Станислав Лакоба. «Абхазия после двух империй XX-XXI вв.» Москва «Материк», 2004, стр.176-177.

вернуться к списку